2020年注册会计师《税法》第七章练习题【01-15题】

好学通   时间:2019-09-25

  一、单项选择题

  1、下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
  A、公司与公司之间互换房产
  B、房地产开发公司为客户代建房产
  C、兼并企业从被兼并企业取得房产
  D、双方合作建房后按比例分配自用房产
  【参考答案】A
  解析:房地产的交换发生了房产产权、土地使用权的转移,属于土地增值税的征税范围。

  2、某企业转让旧房作为公共租赁住房房源,取得收入113万,按规定计算的扣除项目为100万,计算应缴纳的土地增值税为( )万元。
  A、0
  B、3.9
  C、5.2
  D、1.3
  【参考答案】A
  解析:增值额=113-100=13(万),增值率=13÷100×100%=13%,未超过20%,免征土地增值税。

  3、下列各项关于资源税减免税规定的表述中,不正确的是( )。
  A、对出口的应税产品免征资源税
  B、对进口的应税产品不征收资源税
  C、开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
  D、开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税
  【参考答案】A
  解析:进口应税产品不征资源税,出口应税产品不免征或退还已纳资源税,所以选项A是错的,选项B是正确的。开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,所以选项C是正确的。纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税,所以选项D是正确的。

  4、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
  A、营业税、印花税
  B、房产税、城市维护建设税
  C、营业税、城市维护建设税
  D、印花税、城市维护建设税
  【参考答案】C
  解析:房地产开发企业转让房产时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。

  5、资源税纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,应该()。
  A、按照主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税
  B、分别按照各个税目征税
  C、从高征税
  D、根据省、自治区、直辖市人民政府的规定征收
  【参考答案】A
  解析:资源税纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。

  6、土地增值税实行( )税率。
  A、比例税率
  B、全额累进税率
  C、超额累进税率
  D、超率累进税率
  【参考答案】D
  解析:土地增值税实行四级超率累进税率。

  7、下列各项中,属于资源税征收范围的是( )。
  A、人造石油
  B、煤矿生产的天然气
  C、外购已税原煤生产的洗选煤
  D、卤水
  【参考答案】D
  解析:人造石油、外购已税原煤生产的洗选煤和煤矿生产的天然气都不征收资源税。

  8、房地产开发公司支付的下列相关税费,不可以计入开发成本加计20%的是( )。
  A、取得土地使用权缴纳的契税
  B、占用耕地缴纳的耕地占用税
  C、销售过程中发生的销售费用
  D、支付建筑人员的工资福利费
  【参考答案】C
  解析:选项C,销售过程中发生的销售费用计入开发费用,不得加计扣除。

  9、根据土地增值税的有关规定,以下优惠政策正确的是( )。
  A、建造高等公寓出售的,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税
  B、对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源,免征土地增值税
  C、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税
  D、对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免
  【参考答案】C
  解析:高等公寓不属于普通标准住宅,不能享受土地增值税的优惠;对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税,纳税人自行转让的,也可以享受免征土地增值税的优惠。对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。

  10、在土地增值税计算过程中,不能按照实际发生额据实扣除的项目是( )。
  A、支付的土地出让金
  B、建筑安装工程费
  C、开发产品的管理费用、销售费用、财务费用
  D、前期工程费
  【参考答案】C
  解析:房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其他开发费用按取得土地使用权支出和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按地价和房地产开发成本之和的10%以内扣除。

  11、以下关于房地产企业进行土地增值税清算时相关问题处理正确的是( )。
  A、纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的不加收滞纳金
  B、房地产企业用建造房产安置回迁户的,安置房不属于视同销售,应直接确认为拆迁补偿费
  C、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
  D、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入
  【参考答案】A
  解析:土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

  12、2014年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。
  A、573.5
  B、550
  C、556.8
  D、500
  【参考答案】C
  解析:扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)

  增值额=8000-6144=1856(万元)

  增值率=1856÷6140×100%=30.21%

  应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)

  13、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,不允许单独扣除的税金是()。
  A、营业税
  B、教育费附加
  C、城市维护建设税
  D、印花税
  【参考答案】D
  解析:转让房地产可以扣除的税金有营业税、城市维护建设税、印花税,教育费附加也可视同税金予以扣除。房地产开发企业的印花税因列入管理费用中,所以不允许再单独扣除。

  14、某油田6月份开采原油3000吨,销售2500吨,取得含税销售收入800万元,另外收取储备费10万元。该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。(原油的资源税税率为5%)
  A、34.19
  B、34.62
  C、40
  D、40.5
  【参考答案】B
  解析:该油田当月应缴纳的资源税=(800+10)÷(1+17%)×5%=34.62(万元)

  15、某煤矿2014年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,煤炭资源税税率为5%。该煤矿2013年3月应纳资源税( )万元。
  A、17
  B、18
  C、20
  D、12.45
  【参考答案】D
  解析:资源税=240×5%+30×30%*5%=12.45(万元)。