2020年注册会计师《税法》第四章练习题【41-52题】

好学通   时间:2019-09-25

  三、计算问答题

  41、某卷烟厂为增值税一般纳税人。2014年9月,发生如下业务:

  (1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生运费2万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、货物运输增值税专用发票。

  (2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。

  (3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。

  (4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。

  (其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。)

  要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  1、计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
  【参考答案】进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)

  进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)

  2、计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
  【参考答案】进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)

  3、计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。
  【参考答案】进项税额合计=86.02+2×11%+40=126.24(万元)

  销项税额合计=60×600×250×17%÷10000=153(万元)

  该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.24=26.76(万元)

  4、计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
  【参考答案】本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元)

  国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×0.015-121.44=211.56(万元)

  42、明华机械厂为增值税一般纳税人,主要经营农机销售和农机维修业务,2014年5月发生如下业务:

  (1)外购农机零配件一批,取得的增值税专用发票上注明价款150000元,本月生产领用价值80000元的零配件;另支付运输企业不含税运费5000元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;

  (2)外购维修用材料一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款45000元,另支付不含税运费3000元,取得运输企业开具的增值税普通发票;

  (3)该厂当月在建仓库领用上月外购的钢材一批,成本为85000元,其中含运费成本5000元;

  (4)提供农机维修劳务,取得不含税收入48000元;

  (5)销售自产A型号农机整机一批,取得不含税销售额55000元;销售自产B型号农机整机一批,取得含税销售额40000元,另收取价外费用3000元;

  (6)销售外购的农机零配件一批,取得不含税销售额38000元。

  其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  1、计算该厂当月准予抵扣的进项税额;
  【参考答案】当月准予抵扣的进项税额=150000×17%+5000×11%+45000×3%-[(85000-5000)×17%+5000×11%]=13250(元)

  2、计算该厂当月增值税的销项税额;
  【参考答案】当月增值税销项税额=48000×17%+55000×13%+(40000+3000)÷(1+13%)×13%+38000×17%=26716.90(元)

  3、计算该厂当期应缴纳的增值税。
  【参考答案】当期应缴纳增值税=26716.90-13250=13466.9(元)

  43、有进出口经营权的某外贸公司,2014年10月发生以下经营业务:

  (1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。

  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物的海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。

  (提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%。)

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关的本税事项,每问需计算出合计数:

  1、计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
  【参考答案】小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:

  ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)

  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

  ④进口小轿车应缴纳的关税=(450+9+1.38)×60%=276.23(万元)

  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税=(460.38+276.23)÷(1-9%)×9%=72.85(万元)

  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税(460.38+276.23+72.85)×17%=137.61(万元)

  2、计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。
  【参考答案】加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:

  ①加工货物应缴纳的关税=(20+3)×20%=4.6(万元)

  ②加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元)

  3、计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。
  【参考答案】国内销售环节应缴纳的增值税:

  ①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)

  ②进项税额=(9×11%+137.61)÷30×28+4.69=134.05(万元)

  ③应纳税额=142.8-134.05=8.75(万元)

  (提示:考核进口环节增值税,实际基础是关税完税价格)

  44、某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售以及进口业务,2014年2月发生如下业务:

  (1)批发销售商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按照合同规定,给予购货方8%的销售折扣,实际收到不含税货款23.52万元;采用买一赠一方式零售商品取得含税销售额62万元,赠品的零售价格共计1.5万元;以旧换新销售金银首饰,实际取得含税销售额25.5万元,该批金银首饰新货的零售价格为26.9万元;

  (2)从国外进口一台生产设备,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率30%;

  (3)将市场不含税价格为35万元的劳保用品与甲企业(增值税一般纳税人)生产的A商品进行交换,A商品的市场不含税售价为38万元,该商贸企业用银行存款支付了补价,双方均开具了增值税专用发票;

  (4)本月从农民手中购进一批免税农产品,开具农产品收购发票注明买价为5万元,将其中的60%赠送给希望小学食堂,20%用于本企业职工食堂,20%对外销售,取得含税收入2万元;

  (5)收取购货方延期付款利息2.2万元,本月销售非酒类货物时收取包装物押金1.7万元,合约约定期限为3个月;

  (6)月末盘点时发现,从小规模纳税人处购进的商品丢失,成本0.6万元(购进时未取得税务机关代开的增值税专用发票)。

  假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并允许抵扣。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关的本税事项,每问需计算出合计数:

  1、计算该商贸企业2014年2月的销项税额;
  【参考答案】商贸企业2014年2月的销项税额=[24+(62+1.5+25.5)÷1.17+35]×17%+2÷1.13×13%=23.19(万元)

  2、分别计算该商贸企业2014年2月进口环节应缴纳的关税及增值税;
  【参考答案】商贸企业2月进口环节应缴纳的关税=18×30%=5.4(万元)

  进口应缴纳的增值税=(18+5.4)×17%=3.98(万元)

  3、计算该商贸企业2014年2月应转出的进项税额;
  【参考答案】商贸企业2月应转出的进项税额=0

  4、计算该商贸企业2014年2月准予从销项税额中抵扣的进项税额;
  【参考答案】商贸企业2月准予从销项税额中抵扣的进项税额=38×17%+5×(1-20%)×13%=6.98(万元)

  5、计算该商贸企业2014年2月应纳的增值税。
  【参考答案】商贸企业2月应纳的增值税=23.19-3.98-6.98=12.23(万元)

  45、北方某电视机厂为增值税一般纳税人,2014年2月份发生以下业务:

  (1)在本地销售A型彩电950台,每台不含税价款2000元,另发送给本企业职工活动中心50台。

  (2)月末向外省分支机构发出300台彩电用于销售,支付给一般纳税人运输企业运费5000元,其中装卸搬运费800元,运输企业将增值税专用发票开给外地分支机构。

  (3)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票尚未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批显像管,取得投资方开来的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月发票经税务机关认证。

  (4)本月公益性捐赠自产A型彩电10台。

  (5)本月外购生产经营用设备,取得增值税专用发票上注明价款150000元,用电取得电厂开具专用发票上注明价款350000元,发票均经过税务机关认证;生产经营共耗外购原材料成本100000元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关的本税事项,每问需计算出合计数:

  1、计算该企业当月销项税额;
  【参考答案】当月销项税额=(950+50+300+10)×2000×17%=445400(元)

  2、计算该企业当月进项税额;
  【参考答案】当月进项税额=85000+150000×17%+350000×17%=170000(元)

  3、计算该企业当月应纳增值税额。
  【参考答案】当月应纳增值税=445400-170000=275400(元)

  46、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:

  (1)采用分期收款方式销售空调,合同规定的不含税销售额共计400万元,本月应收回60%货款,其余货款于下月10日全部收回,由于购买方本月资金紧张,实际支付不含税货款150万元;

  (2)将成本为10 万元的自产空调用于本企业职工宿舍;

  (3)当月销售空调,收取价税合计金额540万元,另收取包装费160万元,开具普通发票;

  (4)购进生产用原材料及水、电等取得的增值税专用发票上注明增值税共计7.8万元;

  (5)购进一批小电器,作为奖励发给了职工,取得的增值税专用发票上注明的增值税为0.15万元;

  (6)购进生产检查设备,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元;

  (7)购进一辆小汽车自用,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元。

  已知:成本利润率10%,本月取得的合法票据均在本月认证并在本月抵扣。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关的本税事项,每问需计算出合计数:

  1、计算该企业本月的销项税额;
  【参考答案】销项税额=[400×60%+10×(1+10%)+(540+160)÷1.17]×17%=144.38(万元)

  2、计算该企业本月准予抵扣的进项税额;
  【参考答案】准予抵扣的进项税=7.8+5.1+3.4=16.3(万元)

  3、计算该企业本月应纳的增值税。
  【参考答案】应纳增值税=144.38-16.3=128.08(万元)

  47、(本小题6分。)位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务:

  (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。

  (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。

  (其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证。)

  根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  1、计算当月进口原油应缴纳的关税。
  【参考答案】进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)

  2、计算当月进口原油应缴纳的增值税。
  【参考答案】进口原油应缴纳的增值税= [(2000+60)×(1+3‰)+20.66] ×17%=354.76(万元)

  3、计算当月销售原油的增值税销项税额。
  【参考答案】销售原油的增值税销项税额=[2700+3.51/(1+17%)]×17%=459.51(万元)

  4、计算当月向税务机关缴纳的增值税。
  【参考答案】应向税务机关缴纳的增值税=459.5 1-354.76-0.99=103.76(万元)

  5、计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
  【参考答案】应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=103.76×(5%+3%+2%)=10.38(万元)

  6、计算当月应缴纳的资源税。
  【参考答案】应缴纳的资源税=[2700+3.51/(1+17%)]×10%=270.3(万元)

  48、某生产电器的企业为增值税小规模纳税人,2014年4月发生下列业务:

  (1)外购材料一批用于生产电器,取得增值税专用发票,注明价款8000元,增值税1360;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元;

  (2)销售自产的A型电器60件,取得含税收入13000元;

  (3)将自产3件的A型电器无偿赠送给客户;

  (4)将使用过的一批包装物销售,取得含税收入2400元;

  (5)将使用过的一台设备出售,原值30000元,取得含税售价15000元;

  (6)委托一外贸企业进口一批材料,关税完税价格为10000元,关税税率为5%,支付了相关税费后将材料运回本企业仓库,海关填发了进口增值税专用缴款书。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  1、计算该企业进口材料应缴纳的进口增值税;
  【参考答案】该企业进口材料应缴纳的增值税=10000×(1+5%)×17%=1785(元)

  2、计算该企业销售包装物应缴纳的增值税;
  【参考答案】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

  该企业销售包装物应缴纳的增值税=2400÷(1+3%)×3%=69.9(元)

  3、计算该企业出售设备应缴纳的增值税;
  【参考答案】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。

  该企业出售设备应缴纳的增值税=15000÷(1+3%)×2%=291.26(元)

  4、计算该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税税额。
  【参考答案】该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税税额=13000÷(1+3%)÷60×(60+3)×3%+69.9+291.26=758.73(元)

  49、某生产企业为增值税一般纳税人,2014年11月发生以下业务:

  (1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;

  (2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额150万元,A商场尚未付款提货;

  (3)销售库存不需要的原材料,开具普通发票注明价款22万元;

  (4)销售2008年1月购进的设备一台,取得含税销售额6万元;

  (5)因管理不善毁损上月购进的免税农产品一批,该批农产品账面成本为6.8万元,含运费2万元(支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票)

  (6)为生产应税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明销售额4万元,增值税税额0.68万元;

  (7)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明销售额580万元,增值税税额98.6万元,已支付货款并已验收入库;支付不含税运费10万元,取得小规模纳税人由税务机关代开的增值税专用发票。

  已知:有关涉税凭证合法且已通过税务机关认证并在本月抵扣。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关的本税事项,每问需计算出合计数:

  1、计算2014年11月该企业的销项税额;
  【参考答案】销项税额=[(800-40)+150+22÷1.17]×17%=157.90(万元)

  2、计算2014年11月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额;
  【参考答案】进项税额=98.6+10×3%+0.68-(6.8-2)÷(1-13%)×13%-2×11%=98.64(万元)

  3、计算2014年11月该企业应缴纳的增值税。
  【参考答案】应纳增值税=157.90-98.64+6÷(1+3%)×2%=59.38(万元)

  50、某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2014年7月经营业务如下:

  (1)服装部零售服装取得零售额159000元,销售化妆品取得不含税销售额120000元,由于资金紧张,以一批金银首饰抵偿债务并由商场开具增值税专用发票,商场该批金银首饰的成本为80000元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为l00000元;

  (2)2013年12月采用预收款方式销售货物,不含税销售额共计200000元,12月预收货款40000元,2014年7月发出货物并收回剩余货款160000元;

  (3)将货物移送外省的统一核算的分支机构用于销售,移送的货物不含税销售额500000元,支付不含税运费20000元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票;

  (4)采购部购进商品取得增值税专用发票,注明增值税153000元,购进装饰材料用于商场内部装修,取得增值税专用发票,注明增值税119000元;

  (5)由于本月销售业绩良好,取得供货方平销返利收入126000元,开具普通发票。

  本月取得的相关票据符合税法规定,在本月已经税务机关认证并允许抵扣。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关的本税事项,每问需计算出合计数:

  1、计算该商场准予抵扣的进项税;
  【参考答案】商场准予抵扣的进项税=20000×11%+153000-126000÷1.17×17%=136892.31(元)

  2、计算该商场的销项税额;
  【参考答案】商场应纳的销项税额=(159000÷1.17+120000+100000+200000)×17%+500000×17%=179502.56(元)

  3、计算该商场应纳的增值税。
  【参考答案】商场应纳的增值税=179502.56-136892.31=42610.25(元)

  (51)、某商场(增值税一般纳税人)2014年6月发生如下经济业务:

  (1)零售各类速冻食品、方便面及其他日用品等取得零售收入580000元;批发销售鲜奶、食用植物油等,取得价税合计金额66000元;零售空调并负责安装,取得含税价款284200元,另收取安装费15000元;

  (2)本月购进纪念品一批,取得增值税专用发票,注明价款48000元、增值税8160元,将其中的40%分给职工做福利;

  (3)从面粉厂购进面粉,取得增值税专用发票,注明销售额200000元,增值税26000元;购进自用小汽车一辆,取得的增值税专用发票上注明销售额60000元,增值税10200元;其购进其他业务共发生增值税20000元,并取得了增值税专用发票。

  已知:上述业务均已取得合法凭证,有关涉税凭证已经认证并于本月抵扣。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关的本税事项,每问需计算出合计数:

  1、计算商场应纳销项税;
  【参考答案】销项税=(580000+284200+15000)÷1.17×17%+66000÷1.13×13%=135339.93(元)

  2、计算商场准予抵扣的进项税;
  【参考答案】准予抵扣的进项税=8160×60%+26000+10200+20000=61096(元)

  3、计算商场应缴纳的增值税。
  【参考答案】应纳增值税=135339.93-61096=74243.93(元)

  (52)、某服装厂为增值税一般纳税人,2014年2月发生以下业务:

  (1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额25万元。之后将其委托A服装厂加工劳保服装,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1.36万元,当月收回;支付加工货物的运输费用10万元并取得小规模纳税人运输公司由税务局代开的增值税专用发票;

  (2)将以前购进的库存材料(不符合抵扣规定未抵扣过进项税)用于职工浴室,账面成本0.5万元;

  (3)外购一批钢管取得增值税专用发票,注明支付价款15万元、增值税税额2.55万元,其中20%用于企业基建工程;

  (4)购进其他原料,取得增值税专用发票,支付价款20万元、增值税3.4万元,支付运输单位(一般纳税人)不含税运输费用1万元且取得了增值税专用发票,待货物验收入库时发现短缺商品金额2万元(占支付金额的10%),经查实属非正常损失;

  (5)受托为甲企业管理人员加工一批工作服,本企业提供原料成本为15万元,加工费为2万元。同类产品不含税销售价格为24万元;

  (6)将委托加工收回的劳保服装85%销售给某商场,取得不含税销售收入18万元,15%部分由生产车间的工人领用;

  (7)销售三批货物给小规模商业企业,开具普通发票上注明销售额共计60万元。

  本月取得的增值税专用发票均已通过认证。

  1、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算企业本月销项税额。
  【参考答案】企业本月销项税额=24×17%+18×17%+60÷(1+17%)×17%=4.08+3.06+8.72=15.86(万元)
  【解析】增值税的加工劳务,指委托方提供原料和主要材料,受托方按委托方要求制造货物并收取加工费的业务,本题中原材料由受托方提供,故不属于加工,而属于自制,按同类货物售价计算销项税额;委托加工收回的劳保服装15%部分由生产车间工人领用,是委托加工收回的货物用于生产经营项目,不属于视同销售行为,不缴纳增值税。

  2、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算企业本月准予抵扣的进项税额。
  【参考答案】企业准予抵扣的进项税额=25×17%+1.36+10×3%+2.55×(1-20%)+(3.4+1×11%)×(1-10%)=3.159+2.04+0.3+4.25+1.36=11.11(万元)

  3、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算企业本月应纳增值税。
  【参考答案】企业本月应纳增值税=15.86-11.11=4.75(万元)