2020年注册会计师《税法》第二章练习题【41-42题】

好学通   时间:2019-09-25

  三、计算问答题

  41、某礼花厂2015年2月发生以下业务:

  (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。

  (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。

  (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。

  (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  1、计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
  【参考答案】销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)

  2、计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
  【参考答案】销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)

  3、计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
  【参考答案】门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)

  4、计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
  【参考答案】用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)

  5、计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。
  【参考答案】将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)

  6、计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。
  【参考答案】当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)

  7、计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。
  【参考答案】当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)

  42、某化妆品生产企业为一般纳税人,2014年9月发生如下业务:

  (1)本月销售化妆品300套,每套价格为98元,另将10套无偿赠送给客户。

  (2)化妆品生产企业提供材料成本为2万元的香水精,委托甲加工厂(增值税一般纳税人)加工香水,取得甲开具的增值税专用发票,发票上注明加工费6800元。本月收回后,销售100瓶,每瓶不含税价格为400元,10瓶作为样品赠送给了顾客。

  (3)购进化妆品生产材料,增值税专用发票上注明的金额为1.8万元,另支付运费0.2万元,取得了货运增值税专用发票;

  (4)本月特别生产了25支高档眉笔,赠送经常与企业有往来关系的客户,特制眉笔的成本为每支56元。

  假定本月取得的相关票据符合税法的规定并在本月认证抵扣。化妆品的消费税税率为30%。

  要求:根据上述资料,回答下列问题:

  1、计算9月化妆品企业应纳的增值税;
  【参考答案】应纳增值税=(300+10)×98÷10000+(100+10)×400÷10000+25×56×(1+10%)×17%÷10000-0.68×17%-1.8×17%-0.2×11%=6.78(万元)

  2、计算甲加工厂代收代缴的消费税;
  【参考答案】代收代缴的消费税=(2+0.68)÷(1-30%)×30%=1.15(万元)

  3、计算化妆品生产企业9月应缴纳的消费税;
  【参考答案】应纳消费税=[(300+10)×98÷10000+(100+10)×400÷10000+25×56×(1+10%)÷10000]×30%=2.28(万元)