2020年注册会计师《税法》第八章练习题【31-40题】

好学通   时间:2019-09-25

  31、依据房产税法相关规定,下列说法,不正确的有( )。
  A、老年服务机构自用的房产免征房产税
  B、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税
  C、公园商用房产免征房产税
  D、经营公租房的租金收入,免征房产税
  【参考答案】BC
  解析:选项B,房屋产权出典的由承典人缴纳房产税;选项C,公园商用房产需要征收房产税。

  32、耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,包括以下()。
  A、社会团体
  B、军队
  C、个人
  D、农民
  【参考答案】ABCD
  解析:耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。

  所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

  33、居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到丙赠送的价值20万元的小汽车;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有()。
  A、甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元
  B、甲缴纳契税6000元,乙纳契税36000元,丙不缴纳契税
  C、甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税
  D、甲将房产投资到本人经营的个人独资企业,应纳契税
  【参考答案】AC
  解析:甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。

  34、居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有()。
  A、乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税
  B、乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税
  C、甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税
  D、乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税
  【参考答案】ACD
  解析:房屋交换,价格相等不缴纳契税,价格不等由支付差价一方缴纳契税,所以选项B的表述不正确,注意:根据财税[2008]137号的文件规定,个人销售租房是免印花税的,但本题D选项中是交换,不属于免税范围,此题当年中注协给的就是这个答案。印花税:对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。一般的赠与没有免税的规定。需要按产权转移书据征税。孙子不是法定继承人,这里无偿赠送行为应该缴纳契税。

  35、下列属于城镇土地使用税纳税人的是( )。
  A、位于市区拥有土地使用权的外商投资企业
  B、位于郊区的内资企业
  C、城市共有土地的企业
  D、城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业
  【参考答案】ABC
  解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。

  36、下列关于耕地占用税的表述中,正确的有( )。
  A、建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,征收耕地占用税
  B、获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税
  C、免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
  D、经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%
  【参考答案】CD
  解析:建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税,选项A不正确。土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关。获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税,而非60日内,选项B不正确。

  37、李先生是甲企业债权人,2014年8月该企业破产,李先生获得抵债的店面一间,评估价35万元;次月李先生将店面作价50万元投资于乙企业并办理产权变更登记手续;另外乙企业购买了甲企业80万元的房产。下列说法中,正确的有()。(契税税率为3%)
  A、李先生承受破产企业的店面免征契税
  B、乙企业应缴纳契税 3.9万元
  C、李先生将店面投资需要缴纳契税
  D、破产企业应缴纳契税2.4万元
  【参考答案】AB
  解析:乙企业应缴纳的契税=(50+80)×3%=3.9(万元),债权人承受破产企业的房屋权属以抵偿债务的,免征契税,所以李先生不缴纳契税。

  38、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
  A、将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
  B、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
  C、购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
  D、融资租入的房产,自合同签订之次月起缴纳房产税
  【参考答案】BCD
  解析:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。

  39、下列项目免征契税的有( )。
  A、以获奖方式获得的房屋
  B、城镇职工按规定第一次购买公有住房
  C、企业获得土地使用权而免缴的土地出让金
  D、拆迁居民因拆迁重新购置住房的,购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分
  【参考答案】BD
  解析:以获奖方式获得的房屋,没有免征契税的规定;企业获得土地使用权而免缴的土地出让金,不得因减免土地出让金,而减免契税。

  40、以下关于房产税的表述中,错误的有( )。
  A、产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税
  B、已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税
  C、以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税
  D、对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
  【参考答案】BC
  解析:已交付使用但未办理竣工决算的房屋应当申报缴纳房产税。以房产投资成立有限公司,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税。