2020年注册会计师《税法》第五章练习题【16-30题】

好学通   时间:2019-09-25

  16、某县城一家电生产企业2014年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租厂房收到租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()。
  A、18.15万元
  B、24.15万元
  C、21.78万元
  D、16.8万元
  【参考答案】A
  解析:根据城建税、教育费附加和地方教育附加的有关规定,城建税、教育费附加和地方教育附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加。本题应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(180+30×5%)×(5%+3%+2%)=18.15(万元)。

  17、下列关于城市维护建设税的纳税地点错误的是( )。
  A、对流动经营等无固定纳税地点的单位或者个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳
  B、对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局于所在地缴纳城建税
  C、代收代缴城建税的纳税人,城建税的纳税地点在代扣代收地
  D、代收代缴城建税的纳税人,城建税的纳税地点在被代收代缴的单位所在地
  【参考答案】D
  解析:代收代缴城建税的纳税人,城建税的纳税地点在代扣代收地。

  18、设在某县城的神州旅行社9月份组织4个国内旅游团,收取旅游费120000元,其中替旅游团支付给其他单位的各项费用60000元,改由其他旅游企业接待1个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为( )。
  A、25元
  B、100元
  C、150元
  D、2000元
  【参考答案】B
  解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的营业税税额。本题中的纳税人实纳营业税为(120000-60000-20000)×5%=2000(元),应纳城建税=2000×5%=100(元)。

  19、关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是( )。
  A、对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加
  B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
  C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加
  D、城建税原则上可以单独减免
  【参考答案】B
  解析:对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;城建税原则上不单独减免。

  20、某市一家生产企业转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元。年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。
  A、4600元
  B、4800元
  C、5750元
  D、6000元
  【参考答案】B
  解析:应缴纳营业税=(600-480)×5%=6(万元)。当月应纳城建税和教育费附加=6×(5%+3%)=0.48(万元)=4800(元)。

  二、多项选择题

  21、下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。
  A、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税,也可以退(返)还
  B、城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节
  C、城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率
  D、城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免
  【参考答案】BCD
  解析:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。

  22、下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有( )。
  A、城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征
  B、对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还
  C、对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库
  D、纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据
  【参考答案】AC
  解析:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

  23、下列各项中,关于教育费附加的正确表述有( )。
  A、教育费附加征收比率按照地区差别设定
  B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加
  C、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加
  D、外商投资企业和外国企业也要缴纳教育费附加
  【参考答案】BD
  解析:教育费附加与城建税在征收范围、计税依据、征收管理的规定上是一致的,其征收比率统一为3%;出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。

  24、下列关于烟叶税的说法,正确的有( )。
  A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税
  B、烟叶税的税率为20%
  C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率
  D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
  【参考答案】BCD
  解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。

  25、下列各项中,符合城市维护建设税规定的有( )。
  A、对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
  B、因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税
  C、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税
  D、海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税
  【参考答案】ABCD
  解析:上述选项均符合城市维护建设税规定。

  26、下列关于城市维护建设税的适用税率,表述正确的有( )。
  A、城建税按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
  B、由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
  C、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
  D、城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例
  【参考答案】ACD
  解析:受托方代收、代扣三税,同时要代收、代扣城建税,其税率为扣缴义务人适用的城建税税率。

  27、下列关于地方教育附加的表述中,正确的有( )。
  A、现行地方教育附加的征收率统一为2%
  B、国家重大水利工程建设基金免征教育费附加
  C、对海关进口的产品征收增值税,同时征收教育费附加
  D、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
  【参考答案】ABD
  解析:选项C,对海关进口的产品征收增值税,不征收教育费附加。

  28、下列不属于城建税和教育费附加计税依据的有( )。
  A、某生产企业出口货物确认的免抵退税额
  B、查补的“三税”
  C、享受税收优惠而减免的“三税”
  D、货物进口时征收的增值税、消费税
  【参考答案】ACD
  解析:出口业务中的免抵税额是城建税和教育费附加的计算基数,免抵税额不一定与免抵退税额相等。城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。

  29、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2014年9月份购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加分别为( )。
  A、城建税116.50元
  B、城建税223.11元
  C、教育费附加69.90元
  D、地方教育附加46.60元
  【参考答案】ACD
  解析:该企业销售货物应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);出租设备应纳增值税=10000÷(1+3%)×3%=291.26(元);应纳城建税=(2038.83+291.26)×5%=116.50(元);应纳教育费附加=(2038.83+291.26)×3%=69.90(元);应纳地方教育附加=(2038.83+291.26)×2%=46.60(元)。

  30、下列属于现行城建税纳税义务人的有( )。
  A、国有上市公司
  B、事业单位
  C、外国企业驻国内办事处
  D、个体工商户
  【参考答案】ABCD
  解析:外国企业属于我国城建税的纳税义务人。