2020年注册会计师《税法》第五章练习题【01-15题】

好学通   时间:2019-09-25

  一、单项选择题

  1、下列各项中,不符合城市维护建设税及教育费附加有关规定的是( )。
  A、城市维护建设税及教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额
  B、因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税及教育费附加也同时退库
  C、纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税及教育费附加
  D、纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税及教育费附加的计税依据
  【参考答案】D
  解析:纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

  2、下列关于教育费附加的说法正确的是( )。
  A、现行教育费附加的征收比率为5%
  B、对海关进口的产品征收的增值税、消费税,同时也征收教育费附加
  C、对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加
  D、对国家重大水利工程建设基金不征教育费附加
  【参考答案】C
  解析:选项A,现行教育费附加的征收比率为3%;选项B,对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加,对出口产品退还的增值税、消费税,不退还已征的教育费附加;选项D,对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加。

  3、下列说法不符合城建税规定的是( )。
  A、一般情况下,纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点
  B、城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,不能同时免征或者减征城建税
  C、海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收城市维护建设税
  D、纳税人因延迟缴纳而补缴“三税”的,城建税应同时补缴
  【参考答案】B
  解析:城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,也就要同时免征或者减征城建税。

  4、位于农村的某农场2014年6月取得如下收入:销售自产水果取得收入30万元,在农场里开设的“农家乐”餐厅取得餐饮收入12万元,上述收入分开核算。该农场2014年6月应纳的城建税和教育费附加为( )元。
  A、240
  B、480
  C、1680
  D、1800
  【参考答案】A
  解析:农业生产者销售自产农产品免征增值税。该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=12×5%×(1%+3%) ×10000=240(元)

  5、某市一家外商投资企业2014年12月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税 30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加( )。
  A、5000元
  B、8400元
  C、8000元
  D、10000元
  【参考答案】B
  解析:城建税和教育费附加以及地方教育附加计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和附加=(50000+20000)×(7%+3%+2%)= 8400(元)。

  6、下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是( )
  A、出口货物免抵的增值税税额
  B、出口货物留抵的增值税税额
  C、偷逃增值税而加收的滞纳金
  D、偷逃消费税而加收的罚款
  【参考答案】A
  解析:城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额和已批准免抵的增值税额,不包括纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款及留抵增值税税额。

  7、下列可以作为城建税的计税依据的是( )。
  A、个人出租房屋交纳的营业税
  B、单位交纳的印花税
  C、企业交纳的企业所得税
  D、企业交纳的城镇土地使用税
  【参考答案】A
  解析:城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的营业税、消费税、增值税的税额。

  8、某流动经营等无固定纳税地点的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按( )适用税率执行。
  A、经营地
  B、由税务机关认定
  C、按7%固定
  D、按5%固定
  【参考答案】A
  解析:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。

  9、位于市区的某公司2014年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。
  A、15万元
  B、17万元
  C、21万元
  D、53万元
  【参考答案】C
  解析:城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”。对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。应缴纳的城建税和教育费附加=210×(7%+3%)=21(万元)

  10、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。
  A、跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率缴纳城市维护建设税
  B、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款
  C、无固定纳税地点的个人,城市维护建设税纳税地点为户籍所在地
  D、代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
  【参考答案】B
  解析:选项A,跨省开采的应当选择核算地的税率计算城建税,然后将税款汇拨各油井,由油井在缴纳增值税的同时,缴纳城建税;选项C,无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“三税”同时缴纳城建税及教育费附加;选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。

  11、位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )。
  A、40万元
  B、41.5万元
  C、42.50万元
  D、44.00万元
  【参考答案】A
  解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)

  12、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。
  A、下属生产单位与核算单位不在一个省内的各油井应纳的城建税,由核算单位计算一并缴纳
  B、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款
  C、无固定纳税地点的个人,城市维护建设税纳税地点为户籍所在地
  D、代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
  【参考答案】B
  解析:选项A,跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税,应由核算单位计算,随同增值税并汇拨油井所在地,在缴纳增值税的同时,并缴纳城建税;选项C,无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“三税”的同时缴纳城建税及教育费附加;选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。

  13、位于市区的某公司2011年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。
  A、15万元
  B、17万元
  C、21万元
  D、53万元
  【参考答案】C
  解析:城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”。对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。应缴纳的城建税和教育费附加=210×(7%+3%)=21(万元)

  14、2014年7月位于某市的某公司对外转让一块土地使用权,取得转让收人2680万元。该地块是企业于2年前拍卖所得,支付土地价款2000万元和相关税费100万元。该企业应缴纳的城建税和教育费附加为( )。
  A、8.8万元
  B、12.5万元
  C、3.4万元
  D、13.4万元
  【参考答案】C
  解析:该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=(2680-2000)×5%×(7%+3%) =3.4(万元)

  15、由受托方代收代缴“三税”的单位和个人,其代收代缴城建税适用的税率是( )。
  A、委托方所在地税率
  B、受托方所在地税率
  C、双方协商
  D、从高征收
  【参考答案】B
  解析:本题考核城建税税率的知识点。选项B是正确的。