二、多项选择题
21、下列关于出口货物退(免)的说法正确的有( )。
A、生产企业自营出口的自产货物享受免税并退税的政策
B、来料加工复出口的货物享受免税不退税的政策
C、国家计划外出口的原油免税但不退税
D、天然牛黄不免税也不退税
【参考答案】ABD
解析:选项C,国家计划外出口的原油不免税也不退税。
22、根据营改增的相关规定,下列情形不属于视同提供应税服务的有( )。
A、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务
B、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画
C、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务
D、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务
【参考答案】BD
解析:单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:(1)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。(2)财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项B,根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于非营业活动,不属于应税服务;选项D,属于以公益活动为目的或者以社会公众为对象提供的应税服务,不属于视同提供应税服务。
23、下列各项中应缴纳的增值税的有( )。
A、纳税人提供矿山爆破、穿孔劳务
B、企业出租机器设备
C、翻译服务
D、广播影视节目发行服务
【参考答案】BCD
解析:选项A,纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务;选项B,属于有形动产租赁服务,应征收增值税;选项C,翻译服务按照“咨询服务”征收增值税;选项D,广播影视发行服务按“广播影视服务”征收增值税。
24、根据增值税专用发票管理制度规定,下列情况中不得开具增值税专用发票的有()。
A、商业企业向某工厂销售劳保用品
B、轮胎厂将轮胎销售给汽车厂
C、商场向消费者销售烟、酒
D、农业生产者销售免税农产品
【参考答案】CD
解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票;农业生产者销售免税农产品属于销售免税项目,不得开具专用发票。
25、下列各项中,不属于增值税混合销售行为的有( )。
A、某农业机械厂既生产销售农机,又从事加工、修理修配劳务
B、饭店提供餐饮服务并销售酒水
C、电梯销售商销售电梯并负责安装电梯
D、建材城销售建材并实行有偿送货上门
【参考答案】ABD
解析:选项A均属于增值税的应税项目;选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税;选项D属于混业经营行为。
26、下列各项中符合营改增试点过渡性政策规定的有( )。
A、个人转让著作权免征增值税
B、试点纳税人提供的国际货物运输代理服务免征增值税
C、试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务免征增值税
D、安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法
【参考答案】ABD
解析:选项C,2015年12月31日前,试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
27、下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有( )。
A、银行销售金银的业务
B、邮政部门以外的单位发行报刊
C、电力公司向发电企业收取的过网费
D、代销货物收取的手续费
【参考答案】ABC
解析:代销收取的手续费,征收营业税。
28、下列关于增值税纳税人的认定及管理,表述正确的有( )。
A、纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定
B、个体工商户不得认定为增值税一般纳税人
C、一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局
D、除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人
【参考答案】ACD
解析:选项B,个体工商户以外的其他个人,不办理一般纳税人资格认定。
29、境外单位或个人在境内提供增值税应税劳务和应税服务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。
A、境内代理人
B、购买方
C、境外单位
D、商业银行
【参考答案】AB
解析:根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内提供增值税应税劳务和应税服务而在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
30、以下以发出货物并办妥托收手续为增值税纳税义务发生时间的结算方式有()。
A、赊销和分期收款方式
B、预收货款方式
C、托收承付方式
D、委托银行收款方式
【参考答案】CD
解析:以赊销和分期收款方式销售货物的,应以合同约定的购买人付款的当天为增值税的纳税义务发生时间;以预收货款方式销售货物的,应以发出货物的当天为增值税的纳税义务发生时间。
31、某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售自产粮食白酒收取的包装物押金正确处理的有()。
A、逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税
B、逾期1年以上的并入销售额缴纳消费税
C、无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳增值税
D、无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳消费税
【参考答案】CD
解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税和消费税。
32、下列各项收入中,需缴纳增值税的有( )。
A、代垫款项
B、汽车4S店向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
C、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
D、某化工厂用自产化妆品抵顶购货款
【参考答案】AD
解析:选项A属于价外费用,要换算为不含税金额征税;选项B不是4S店真正的收入,所以不交增值税;选项C受托加工货物,因为受托方提供了增值税应税劳务,所以受托方就提供的增值税应税劳务需要自己缴纳增值税,受托方增值税的计税依据是收取的不含税加工费,也就是不包括所代收代缴的消费税的;选项D自产化妆品用于抵债,相当于将自产货物销售取得现金,再用现金偿债,是需要交增值税的。
33、下列关于增值税混合销售政策的陈述,正确的有( )。
A、现行政策下,纳税人销售自产货物并提供建筑业劳务,未分别核算销售额,则一律征收增值税
B、从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税
C、混合销售行为涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额,凡符合规定的,在计算该混合销售行为增值税时,准予从销项税额中抵扣
D、纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税
【参考答案】BCD
解析:《增值税暂行条例实施细则》第六条规定,纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。因此,选项A,未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。
34、某百货商场为一般纳税人,于2014年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税收入310万元。下列陈述正确的有( )。
A、百货商场本月应纳销项税217.95万元
B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元
C、个体户本月应纳增值税9.03万元
D、小规模纳税人征收率为3%
【参考答案】ABCD
解析:因为百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)
个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)
35、某技术服务公司为增值税一般纳税人,发生的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。
A、购买小汽车所发生的进项税额(取得机动车销售统一发票)
B、购买商品赠送给贫困地区所发生的进项税额(取得增值税专用发票)
C、购买办公用品所发生的进项税额(取得增值税普通发票)
D、因管理不善丢失的外购材料所发生的进项税额
【参考答案】CD
解析:选项C,购买办公用品取得普通发票,不得抵扣进项税;选项D,因管理不善丢失的外购材料发生的进项税额不得从销项税额中抵扣。
36、下列行为中,属于增值税视同销售行为的有( )。
A、将自产货物作为股利分配给股东
B、将委托加工收回的货物用于集体福利
C、将外购的货物无偿赠送给其他单位
D、在同一县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一个机构用于销售
【参考答案】ABC
解析:选项D不属于增值税视同销售行为,正确的说法是:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。
37、某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。
A、货物保管收入的销项税额2.28万元
B、装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C、国际运输收入的销项税额35.2万元
D、国内运输收入的销项税额74.8万元
【参考答案】AD
解析:货物保管服务、装卸搬运范围属于物流辅助服务,税率为6%;国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输范围属于交通运输业服务,税率为11%。
货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)
装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)
国际运输收入的销项税额=0
国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)
38、下列关于运费计算抵扣的表述中,正确的有( )。
A、购买或者销售免税货物(免税农产品除外)所发生的运输费用,不得计算进项税抵扣
B、准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指增值税专用发票上注明的运输费用,不包括保险费等其他杂费
C、一般纳税人在生产经营过程中所支付的运输费用,允许凭票抵扣进项税额
D、一般纳税人取得的国际货物运输代理企业开具的增值税专用发票,可以抵扣进项税
【参考答案】ABC
解析:国际货物运输代理服务营改增后免税,是不能开具专用发票的,因此也不能去抵扣进项税。
39、根据营改增的相关规定,下面表述不正确的有( )。
A、营业税改征的增值税,由国家税务局负责征收
B、某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票
C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款
D、某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为提供服务的当天
【参考答案】BD
解析:选项B,向消费者个人提供应税服务不得开具增值税专用发票;选项D,某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为预收账款的当天。
40、下列关于增值税纳税地点的说法,正确的有( )。
A、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
B、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
C、固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
D、非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税
【参考答案】BCD
解析:总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构合并向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。