2020年注册会计师《税法》第三套考前强化模拟试题【39-44题】

好学通   时间:2019-09-25

  第 39 题:计算题:

  某商贸企业为增值税一般纳税人,2009年5月初留抵税额8万元。当月发生如下业务:

  (1)购进粮食两批:从一般纳税人企业购入,支付金额50万元,从小规模农业生产企业购入40万元,均取得增值税普通发票。购入其他商品支付不含税价款500万元,取得增值税专用发票;

  (2)发生的水电费均取得增值税专用发票,自来水公司开具的发票上注明的水费是10万元,供电企业开具的发票上注明的电费是50万元;

  (3)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本78万元,其中包含30%的粮食(均为从小规模农业生产企业购入并开具普通发票),剩余的是其他货物,并且在购入时货物发生的运输成本是账面成本的5%;

  (4)向一般纳税人销售冰箱500台,开具的增值税专用发票上注明的价款总额为200万元。向小规模纳税人销售货物,开具的普通发票上注明的金额为36万元。向消费者个人销售货物,取得含税收入780万元,其中,销售粮食和植物油的含税收入为60万元;

  (5)向老年福利院捐赠电风扇300台,开具的普通发票上注明的金额6万元;

  (6)将上月购进的账面成本为58万元的床上用品用于换取家具商品一批,双方均已开具增值税专用发票。已知企业销售床上用品时的成本利润率是35%;

  当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票并依法抵扣进项。

  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问均为合计数:

  (1)中可抵扣的进项税额;

  (2)中可抵扣的进项税额;

  (3)中应转出的进项税额;

  (4)中应确认的销项税额;

  (5)分析床上用品换取家具业务中的增值税处理;

  (6)计算本月的应纳增值税税额。

  【参考答案】

  1.业务(1)中可抵扣的进项税额。从一般纳税人企业购入粮食,未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。从小规模农业生产企业购入的,可以凭普通发票计算抵扣进项税额。 进项税额=40×13%+500×17%=90.20(万元)

  2.业务(2)中可抵扣的进项税额 自来水的征收率是6%。 进项税额=10×6%+50×17%=9.10(万元)

  3.业务(3)中应转出的进项税额 粮食应转出的进项税额=78×30%×(1-5%)÷(1-13%)×13%+78×30%×5%÷(1-7%)×7%=3.41(万元) 其他货物应转出的进项税额=78×70%×(1-5%)×17%+78×70%×5%÷(1-7%)×7%=9.02(万元) 合计应转出进项税额=3.41+9.02=12.43(万元)

  4.计算业务(4)中应确认的销项税额=200×17%+36÷(1+17%)×17%+(780-60)÷(1+17%)×17%+60÷(1+13%)×13%=150.75(万元)

  5.床上用品换取家具业务中的增值税处理: 以物易物应当视同销售,确认增值税销项税额,同时,对于换入的家具商品取得的增值税专用发票可以正常抵扣进项税额。 销项税额=58×(1+35%)×17%=13.31(万元) 进项税额=13.31万元

  6.本月应纳增值税 业务(5)对外捐赠应当视同销售确认销项税额=6÷(1+17%)×17%=0.87(万元) 销项税额合计=150.75+13.31+0.87=164.93(万元) 应抵扣的进项税额合计=90.20+9.10+13.31-12.43+8=108.18(万元) 应纳增值税=164.93-108.18=56.75(万元)

  第 40 题:计算题:

  某市建设银行上海路支行主要经营存贷款业务,并提供其他金融服务,2009年二季度发生了以下几笔业务:

  (1)票据贴现贷款利息收入30万元。“金融机构往来利息收入”账户反映往来业务取得的利息收入32万元。本期吸收存款5000万元,本期应支付各项存款利息45万元。对外贷款取得利息收入80万元;

  (2)本期销售账单、凭证、支票等取得收入5万元;

  (3)收到乙公司委托放贷手续费收入8万元(本期乙公司取得委托放贷利息收入80万元,手续费按利息收入的10%计算);

  (4)5月31日,从事融资租赁业务,签订合同出租厂房一间,实际收取的价款为1000万元,价外费用180万元,银行入账成本为800万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,税务机关认定银行为房产税纳税人;

  (5)本期销售上期购进的债券和外汇:债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;外汇购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售外汇收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。

  (提示:房产税原值减除比例为30%)

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  1.计算该建设银行利息收入应缴纳的营业税;

  2.计算该建设银行销售业务及发放贷款手续费收入应缴纳的营业税;

  3.计算该建设银行应代扣代缴的营业税;

  4.计算该建设银行二季度从事融资租赁业务应缴纳的营业税;

  5.计算该建设银行买卖债券和外汇应缴纳的营业税;

  6.计算该建设银行应缴纳的印花税;

  7.计算该建设银行应缴纳的房产税。

  【参考答案】

  1.应纳营业税=30×5%+80×5%=5.5(万元)

  2.应纳营业税=(5+8)×5%=0.65(万元)

  3.应代扣代缴的营业税=80×5%=4(万元)

  4.应纳的营业税=(1000+180-800)×(30÷300)×5%=1.9(万元)

  5.债券买卖应纳营业税=(25+0.8-20)×5%=0.29(万元) 外汇买卖营业额=[55-(60-0.5)]=-4.50(万元)<0,不纳税。 合计应缴纳0.29万元

  6.应缴纳印花税=(1000+180)×0.005%=0.06(万元)

  7.应缴纳的房产税=800×(1-30%)×1.2%×7/12=3.92(万元)

  第 41 题:计算题:

  某市一餐饮企业于2007年8月成立,职工共30人,企业的资产总额为300万元,企业2009年销售收入520万元,销售成本和税金370万元,财务费用、管理费用、销售费用和税金共计130万元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,在汇算清缴时经会计师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:

  (1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入100万元,相应成本为53.45万元;

  (2)已计入成本费用中实际支付的合理为工资72万元,并计提但未上缴工会经费1.44万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元;

  (3)管理费用中列支的业务招待费10万元;

  (4)管理费用中列支企业的财产保险费用2万元,为股东支付的商业保险费5万元;

  (5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费10万元;

  (6)以前年度亏损50万元尚未弥补。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  1.计算企业2009年度应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加;

  2.计算企业工资及三项费用纳税调整金额;

  3.计算企业管理费用纳税调整金额;

  4.计算企业销售费用纳税调整金额;

  5.计算企业应缴纳的企业所得税。

  【参考答案】

  1.补缴的营业税=100×5%=5(万元) 补缴的城市维护建设税=5×7%=0.35(万元) 补缴的教育费附加=5×3%=0.15(万元) 应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加合计 =5+0.35+0.15=5.50(万元)

  2.实际支付的工资72万元,可据实扣除。 工会经费1.44万元未上缴,纳税调增1.44万元。 职工福利费纳税调增=15.16-72×14%=5.08(万元) 职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业实际使用1.08万元,不需要纳税调整。 工资及三项费用调增金额=5.08+1.44=6.52(万元)

  3.业务招待费扣除限额=(520+100)×5‰=3.1(万元)<10×60%=6(万元),只能按3.1万元扣除。 为股东支付的商业保险费5万元,不得在税前扣除。 纳税调增金额=10-3.1+5=11.9(万元)

  4.业务宣传费、广告费扣除限额=(520+100)×15%=93(万元),实际发生数30万元,不用调整。

  5.2009年度企业应纳税所得额 =20+(100-53.45-5.5)+6.52+11.9-50=29.47(万元)

  2009年度应缴纳的企业所得税=29.47×20%=5.89(万元)

  第 42 题:计算题:

  某市房地产开发企业2009年有关经营情况如下:

  (1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。

  (2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年。

  (3)第一期工程(“三通一平”和写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造成本7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。

  (4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余10000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。商品房尚未完工,且未销售。

  (5)在售房过程中发生销售费用1500万元,发生管理费用900万元,财务费用无法按项目分摊。

  (说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  1.计算公司应缴纳的营业税、教育费附加、城市维护建设费;

  2.计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;

  3.计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;

  4.计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额;

  5.计算公司应缴纳的土地增值税金额。

  【参考答案】

  1.应缴纳的营业税、教育费附加、城市维护建设费合计 =16000×5%×(1+7%+3%)=880(万元)

  2.应扣除的土地使用权的金额=(2000+800)×12000÷40000=840(万元)

  3.应扣除的开发成本的金额=7200+(400×12000÷40000)=7320(万元)

  4.应扣除的的开发费用和其他项目金额=(840+7320)×(10%+20%)=2448(万元)

  5.增值额=16000+10000×0.32-(840+7320+2448+880)=19200-11488=7712(万元)

  增值率=7712÷11488×100%=67.13%

  应缴纳土地增值税=7712×40%-11488×5%=2510.4(万元)

  第 43 题:综合题:

  某市一家小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年度当年相关经营情况如下:

  (1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;

  (2)销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;

  (3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,移送至异地分支机构使用。市场上无B型小轿车销售价格;

  (4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的增值税专用发票,注明金额为500万元;另支付运输费用30万元取得运费发票;

  (5)将仓库对外出租取得收入120万元,对应的其他业务支出10万;

  (6)转让一项自行开发专利技术所有权取得收入1000万元,成本为200万元;

  (7)发生业务招待费140万元、技术开发费280万元;其他管理费用1100万元;

  (8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元;

  (9)向其有业务往来的客户借款支付的利息费用600万元,年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;

  (10)营业外支出中列支固定资产减值准备50万元,支付给客户的违约金10万;

  (11)投资收益科目列支向居民企业投资取得的收益56万元(被投资方税率25%);

  (12)已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。

  (注:小轿车适用消费税税率9%;B型小轿车成本利润率8%;支付的运费均已取得相应的运费发票;不考虑印花税)

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  1.分别计算该企业2009年应缴纳的消费税;

  2.分别计算该企业2009年应缴纳的增值税;

  3.分别计算该企业2009年应缴纳的营业税;

  4.计算该企业2009年实现的销售收入总额;

  5.计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;

  6.计算企业所得税前准许扣除的销售税金;

  7.计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;

  8.计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;

  9.计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;

  10.计算企业所得税前准许扣除的营业外支出总和;

  11.计算三项经费应调增应纳税所得额的金额;

  12.计算该企业2009年应纳税所得额;

  13.计算该企业2009年应缴纳的企业所得税。

  【参考答案】

  1.应缴纳的消费税 =17.55×1000÷(1+17%)×9%+40×17.55÷(1+17%)×9%+5×12×(1+8%)÷(1-9%)×9% =1350+54+6.41=1410.41(万元)

  2.应缴纳的增值税 销项税额=17.55×1000÷(1+17%)×17%+40×17.55÷(1+17%)×17%+5×12×(1+8%)÷(1-9%)×17%=2550+102+12.11=2664.11(万元) 进项税额=850+200×7%+300×7%+500×17%+30×7%=850+14+21+85+2.1 =972.10(万元) 应缴纳增值税=2664.11-972.10=1692.01(万元)

  3.应缴纳营业税=120×5%=6(万元)

  4.实现的销售收入 =[17.55×1000÷(1+17%)+40×17.55÷(1+17%)]+120=15720(万元)

  5. 应扣除的销售成本 =(1000+40)×(400÷40)+10=10410(万元)

  6.应扣除的销售税金 =1410.41+6+(1410.41+1692.01+6)×(7%+3%)=1727.25(万元)

  7.广告费、业务宣传费扣除限额 =15720×15%=2358(万元),实际发生700+140=840(万元),可以据实扣除。 应扣除的销售费用=300×(1-7%)+160+700+140+90=1369(万元)

  8.业务招待费扣除限额: 15720×5‰=78.6(万元)<140×60%=84(万元),准予扣除78.6万元。

  应扣除的管理费用=1100+78.6+280=1458.6(万元)

  9.应扣除的财务费用=600÷6%×5%=500(万元)

  10.减值准备不能在税前扣除,违约金可在税前扣除。 准许扣除的营业外支出=10(万元)

  11.三项经费应调增应纳税所得额 福利费扣除限额:500×14%=70(万元),实际列支105万元,纳税调增35万元。 职工教育经费扣除限额:500×2.5%=12.5(万元),实际列支20万元,纳税调增7.5万元。 工会经费扣除限额:500×2%=10(万元),实际列支10万元,据实扣除。 工资及三项经费纳税调增=35+7.5=42.5(万元)

  12.该企业2009年境内生产经营应纳税所得额 转让专利所得=1000-200=800(万元),超过500万元的部分减半征收。 15720-10410-1727.25-1369-1458.6-500-10-280×50%+42.5+800-[500+(800-500)×50%] =297.65(万元)

  13.应缴纳的企业所得税: 应纳税额=297.65×25%=74.41(万元)

  第 44 题:综合题:

  中国公民张某2009年1~12月的收入情况如下:

  (1)每月取得工资4500元,12月份办理内部退养手续,提前20个月退休,从原单位取得一次性收入25000元;

  (2)当年装修房屋提取公积金45000元;

  (3)7月份将市区内闲置的一处商业用房出租,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税、城建税、教育费附加和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元;

  (4)受邀请提供培训收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;

  (5)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元;

  (6)5月将2007年12月购入的原价100万的普通住房,以140万元价格出售;

  (7)在美国讲学取得收入18000元,取得股息所得35000元,已分别缴纳了个人所得税3000元和6000元。

  (注:城建税税率为7%,教育费附加税率为3%,除上述明确的税种外,不考虑其他税种)

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  1.计算1~12月工资薪金及内部退养收入应缴纳的个人所得税;

  2.计算提取公积金应缴纳的个人所得税;

  3.计算出租收入应缴纳的个人所得税;

  4.计算提供培训收入应缴纳的个人所得税;

  5.计算处置打包债权应缴纳的个人所得税;

  6.计算转让普通住房应缴纳的营业税;

  7.计算转让普通住房应缴纳的个人所得税;

  8.计算美国收入应补缴的个人所得税。

  【参考答案】

  1.1~11月工资薪应缴纳个人所得税 =[(4500-2000)×15%-125]×11=2750(元) 内退收入及12月工资应纳个税 25000÷20+4500-2000=3750(元),税率为15%,速算扣除数为125 应纳个税合计=2750+(25000+4500-2000)×15%-125=6750(元)

  2.提取公积金免征个人所得税。

  3. 7月、9~12月租金共应纳税=[2000-2000×5%×(1+7%+3%)-2000×12%(房产税)-800]×20%×5=850(元)

  8月租金应纳税 =[2000-2000×5%×(1+7%+3%)-2000×12%(房产税)-600-800]×20% =50(元)

  出租收入应缴纳的个人所得税=850+50=900(元)

  4.应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元) 捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元) 向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除 应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。

  5.个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元) 应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)=6000(元)

  6.营业税=(140-100)×5%×10000=20000(元)

  7.转让普通住房应缴纳的个人所得税 =[(140-100)×10000-20000]×20%=76000(元)

  8.讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

  股息所得在我国应缴纳的个人所得税=35000×20%=7000(元)

  应补缴个人所得税=(2880+7000)-(3000+6000)=880(元)